BERANGER (Pierre Jean de).

Lot 234
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 186EUR
BERANGER (Pierre Jean de).
Oeuvres complètes .Paris, Perrotin, Éditeur, 1847. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures jaunes conservées (Champs-Stroobants sr) «Nouvelle édition revue par l'auteur [et[ augmentée de dix chansons nouvelles.» 52 planches gravées sur acier, dont un portrait en frontispice du tome I, et un fac-similé replié. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS SUR CHINE COLLÉ. JOINT, relié à la fin des deux volumes, un second état (non daté) de la couverture jaune. De la bibliothèque Henri Bonnasse, avec ex-libris. Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat