BALZAC (Honoré de).

Lot 229
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 746EUR

BALZAC (Honoré de).

La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, H. Delloye & Victor Lecou, Éditeurs, 1838. In-8°, maroquin bordeaux à grain long, large décor doré ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui (René Aussourd) 100 vignettes dans le texte par BARON, JANET-LANGE, GAVARNI, gravées sur acier par BRUNELIÈRE, NARGEOT, LANGLOIS, etc.
Exemplaire comprenant les DEUX RARES PORTRAITS TIRÉS À PART SUR CHINE, gravés par Félicie
FOURNIER, d'après JANET-LANGE.
De la bibliothèque Beauvillain, avec ex-libris.
Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat