AUMALE (Henri d'Orléans, duc d').

Lot 226
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 559EUR
La Bataille de Rocroy. A Paris, La Société des Bibliophiles François, 1899/1900. In-4°, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos à nerfs ornés d'armoiries, tranches dorées, doublure de maroquin ivoire semé de fleurs de lys dorées, gardes de soie bleue, doubles gardes, couverture conservée (Chambolle-Duru) Un frontispice, un portrait, un en-tête, un cul-de-lampe et six eaux-fortes en couleurs par Adolphe LALAUZE d'après les aquarelles d'Alphonse LALAUZE. Tiré à 144 exemplaires, celui-ci (n° 58), un des 104 sur vélin du Marais comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. De la bibliothèque de «Son Altesse Royale Monseigneur le Comte de Paris Président d'honneur des Amis du Musée de Chantilly», avec large ex-libris manuscrit en page de garde (daté du 10 octobre 1981). Premier mors frotté, mais BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ, AUX ARMES DE MME DE LABORDE sur les plats et de FRANCE, répétées au dos.
Mes ordres d'achat