[ARTS]. DAYOT (Armand). La Peinture française... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ARTS]. DAYOT (Armand). La Peinture française au XVIIIe siècle. Rueil & Paris,
Société Industrielle de photographie, s. d. [1890]. 2 volumes in-folio, maroquin fauve, filets, fines roulettes dentelées et large encadrement de fleurons dorés et mosaïqués ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, doublure de maroquin bleu ornée d'un large décor d'encadrement doré et mosaïqué, non rogné, couvertures conservées (Constant Dubosc dor.).
ÉDITION ORIGINALE. 120 planches d'illustrations reproduites en photogravure.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 5), UN DES 25 SUR HOLLANDE. Premier mors du tome II fendillé.
Mes ordres d'achat