Lot 223
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 62EUR

[ANGLETERRE]. VILLARS (Paul). Le Monde pittoresque et monumental.
L'Angleterre, l'Écosse et l'Irlande. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, s. d.
[1885]. In-4°, demi-chagrin aubergine, plats de percaline aubergine orné d'un triple encadrement de filets et fleurons à froid, armoiries dorées au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (A. Lenègre rel. Paris).
Un titre chromolithographié, 600 figures gravées dans le texte et quatre cartes en couleurs.
Reliure portant les armes d'Angleterre sur le premier plat. Épidermures sur le second plat.
Mes ordres d'achat