[ALGÉRIE]. NODIER (Charles). Journal de l'expédition... - Lot 222 - Thierry de Maigret

Lot 222
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 596EUR
[ALGÉRIE]. NODIER (Charles). Journal de l'expédition des Portes de Fer. Paris,
Imprimerie Royale, 1844. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (R. Raparlier).
ÉDITION ORIGINALE de ce livre consacré à la conquête de l'Algérie.
40 planches sur chine collé, une carte repliée reliée in fine et nombreuses vignettes dans le texte.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL à la p lu m e & D'UNE L. A. S. DU GÉNÉRAL BARON MARBOT à M. CASTELBON, sous-lieutenant et officier payeur, au sujet de ce livre (28 septembre 1844, 1 p. in-8°).
Un des quelques exemplaires nominatifs, avec dédicace imprimée à M. Castelbon, l'un des officiers de l'expédition.
De la bibliothèque André Villet, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat