SEVRES Grande jatte couverte en porcelaine... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
SEVRES Grande jatte couverte en porcelaine de forme circulaire, décorée à l or de frises de feuilles de lierre et de pétales de fleurs avec un monogramme à trois lettres dont un G. Marquée au revers en vert les initiales LLP couronnées pour Louis Philippe et 45 pour l année 1845 et LP couronné à l or, Sèvres 1846. XIXe siècle, vers 1846. D : 32 cm Cette jatte rappelle l esprit du service des Princes de la même époque.
Mes ordres d'achat