Lot 329
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Paire de rares consoles marquetées de jeux de cubes en perspective, quartefeuilles de bois de rose et de fil, cannelures simulées en amarante et satiné rubané ; de forme rectangulaire à côtés arrondis, elles ouvrent en ceinture par trois tiroirs, dont deux en carderons et présentent chacune en opposition une porte dévoilant un casier à étagères ; les montants en pilastres réunis par deux tablettes ; les pieds architecturés en socles à cavet. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galeries à oves (rapportées) et anneaux laurés à ombilics.
Attribuées à Jean-François Oeben (estampilles apocryphes).
Époque Louis XVI (restauration d'usage ; à l'origine possiblement avec des tablettes en marbre).
H : 97 - L : 85 - P : 37,5 cm
Mes ordres d'achat