Paire de rares consoles marquetées de jeux... - Lot 329 - Thierry de Maigret

Lot 329
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Paire de rares consoles marquetées de jeux de cubes en perspective, quartefeuilles de bois de rose et de fil, cannelures simulées en amarante et satiné rubané ; de forme rectangulaire à côtés arrondis, elles ouvrent en ceinture par trois tiroirs, dont deux en carderons et présentent chacune en opposition une porte dévoilant un casier à étagères ; les montants en pilastres réunis par deux tablettes ; les pieds architecturés en socles à cavet. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galeries à oves (rapportées) et anneaux laurés à ombilics. Attribuées à Jean-François Oeben (estampilles apocryphes). Époque Louis XVI (restauration d'usage ; à l'origine possiblement avec des tablettes en marbre). H : 97 - L : 85 - P : 37,5 cm
Mes ordres d'achat