ANONYME, vers 1800

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
ANONYME, vers 1800
Portrait d'une jeune femme dans un paysage. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, la représentant à mi-corps en robe blanche, coiffée d'un peigne en corail rouge, tenant un éventail de la main gauche, sur fond de paysage montagneux. Étiquettes de collection au dos. Bon état. Dans son écrin d'origine gaîné de cuir brun et doré aux petits fers, monogrammé R.C. France ou Italie, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. D : 6,7 cm - Écrin : L : 8 cm
Mes ordres d'achat