Jean-Antoine LAURENT (Baccarat, 1763 - Épinal, 1832)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Portrait de jeune femme en robe blanche et châle rouge. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Laurent», représentant la jeune femme assise dans la pose et la tenue du portrait de Joséphine par Firmin Massot (1766-1849) de 1812. Bon état. Époque Empire. Dans son cadre rectangulaire en cuivre doré, le dos orné d'un bouquet de fleurs en nacre. H : 9,5 - L : 7,5 cm
Mes ordres d'achat