VIETNAM, Fours de BAT-TRANG

Lot 262
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 57 960EUR
VIETNAM, Fours de BAT-TRANG
Paire de grands vases d'autel ou de temple en grès porcelaineux gris clair de forme balustre à décor moulé en léger relief de dragons stylisés cernés de frises de ruyi encadrés de nuages et de rinceaux peints en bleu sous couverte. Les anses à motifs de deux lions bouddhiques traités en relief, les cols fabriqués séparément s'emboîtent dans le fût des vases. Rehauts de laque rouge posés à froid. XVe-XVIe siècle, dynastie des Lê (quelques éclats et accidents). H : 48 cm Provenance : Galerie Jacques Barrère, années 1980 Modèle de technique similaire dans les collections du Musée Guimet, Paris.
Mes ordres d'achat