INDE, Moghol

Lot 217
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 21 896EUR
INDE, Moghol
Boite en forme de gobelet couvert accolé à une feuille en néphrite céladon à décor sculpté de quatorze fleurs dans des pétales de lotus surmontées d'une frise de branches fleuries. Le gobelet à l'anse en forme de bourgeon. Les couvercles ornées de de fleurs de lotus dans leur feuillage, les prises incrustées de cabochons de verre imitant le rubis. XVIIIe siècle (veine brune sur un côté). Environ 7 x 15 x 12 cm
Mes ordres d'achat