JAPON

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
JAPON
Ensemble de onze okimono dans le style des netsuke en ivoire marin, ivoire, dent de mammouth et en buis d'immortels dans une barque, de Jurojin debout avec sa grue, de Daikoku et un enfant comptant des joyaux dans un sac, une femme debout, un paysan abreuvant son enfant, un artisan à genoux sciant un tronc, Daikoku et un enfant, un joueur de tambour assis, un aveugle debout, Sarumawashi debout une guenon sur les épaules, un éléphant sur un socle rectangulaire.
Époque Meiji (1868-1912) (accidents, manques et colle).
H: de 2,8 à 12,5 cm
Mes ordres d'achat