CAMBODGE

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 644EUR
CAMBODGE
Tête de bouddha en grès gris sculpté, les cheveux relevés en chignon, les yeux fermés, esquissant un sourire.
XIIe-XIIIe siècle (nez accidenté et restauré, accidents et manques).
H: 20,7 cm
Provenance:
Achetée à la galerie Marianne Densmore, 30 novembre 1959 puis par descendance familiale.
Mes ordres d'achat