TRAVAIL SINO-TIBETAIN

Lot 152
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 41 216EUR
TRAVAIL SINO-TIBETAIN
Statuette en bronze doré et traces de polychromie, de bouddha debout sur un socle lotiforme, la main gauche en dhyana mudra, la droite en, le chignon relevé orné de l'ushnisha, les yeux ouverts surmontés de l'urna, le visage serein esquissant un léger sourire
XVIIIe siècle (élément dans la main manquant, manque le cabochon de l'urna).
H: 25,4 cm
Pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt d'une caution auprès de l'étude est obligatoire.
Mes ordres d'achat