Lot 145
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
Brûle-parfum balustre polylobé en bronze et émaux cloisonnés, à décor de fleurs et de feuillages sur fond turquoise, l'épaule ornée d'une frise de ruyi, le couvercle et les anses à motifs de lotus et objets bouddhiques parmi les rinceaux, la prise ornée du caractère « shou » reposant sur trois pieds ornés de têtes de chimères.
Fin du XIXe siècle.
(Légèrement cabossé).
H: 51 cm
Mes ordres d'achat