JAPON

Lot 141
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 258EUR
JAPON
Sept encriers (yatate) portatifs en bronze à patine brune, l'un rond à décor de kiku le couvercle en émaux cloisonné polychrome (pinceau), l'un rectangulaire avec plume, l'un en forme de cucurbitacée le couvercle en forme de feuille, l'un carré surmonté d'une grenouille, l'un rectangulaire, deux arrondi, l'un le couvercle surmonté d'un masque de démon.
Époque Meiji (1868-1912).
L : 16,5 à 21,2 cm
Lot vendu au profit de l'association APF France.
Mes ordres d'achat