Asie du sud-est

Lot 140
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Asie du sud-est
Statue de Bouddha Shakyamuni en bois sculpté (résineux ?) représenté debout en samabhanga. La main droite en vitarkamudra, la gauche en varadamadra. Il est vêtu d'une longue robe en partie recouverte d'un fin manteau plissé laissant apparaître le torse. Les yeux mi-clos, les cheveux et l'usmisha coiffés en boucles. XVIIIe ou XIXe siècle (légèrement raviné, fentes et manques, le socle lotiforme manquant). H : 63 cm
Mes ordres d'achat