THAÏLANDE, Lan Na

Lot 123
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 23 184EUR
THAÏLANDE, Lan Na
Statuette de Bouddha Shakyamuni en bronze à patine brune et verte assis en padmasana la main droite en geste de prise de la terre à témoin, la gauche en dhyana mudra, les yeux entrouverts esquissant un léger sourire, le cou orné des trois plis de la sagesse, les boucles de cheveux finement ciselées, la tête surmontée de l'ushnisha.
XVIe siècle.
H : 84 - L : 61 cm
Mes ordres d'achat