JAPON

Lot 117
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 122EUR
JAPON
Petit coffret kodansu s'ouvrant en deux au centre et découvrant quatre tiroirs sur chaque côté en laque fundame et argent filigrané à décor en incrustations dites Shibayama de nacre et corail d'un couple de faisans posés sur des branches de cerisiers en fleurs près d'un ruisseau.
Époque Meiji (1868-1912) (petits manques d'incrustations, un morceau du cadre manquant).
10 x 10,5 x 5,5 cm
Mes ordres d'achat