JAPON.

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
JAPON.
Shinto wakizashi
Signé (mei): Yamato (no) Kami Yasusada. Lame (sugata): shinogi zukuri, iori mune, chu kissaki. Trempe (hamon): midare. Fusée (nakago): ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime. Longueur (nagasa): 52 cm. (Rouille, rayures). Saya en laque rouge
Milieu de l'époque Edo (1603-1868).
Mes ordres d'achat