DAISHO

Lot 107
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 850EUR
DAISHO
Katana Lame à gorge de 73,5 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Ligne de trempe en Gunome. Signée: SHINANO DAIJO FUJI-WARA TADA-KUNI. Edo, début du XIXe siècle. Wakizashi Lame à gorge de 47 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Ligne de trempe en Gunome. Signée: NOBU-TAKA SAKU Edo, début du XIXe siècle (accident a la pointe). Montures Handachi en suite. Toutes les montures sont en Shakudo, à décor en taka-zogan de fleurs de Paulownia (Kiri) or, sur fond de nanako (manque quelques fleurs). Les deux sabres ont un Kogaï a décor d'une selle et bâton de commandement (manque le kozuka sur le wakizashi). Tous les menuki sont en iroe-zogan, a motif de Samuraï en armure. Tsuka tressée en fil a fil beige. Saya en bois laqué brun/rouge, avec décor en hira-maki or, de rinceaux et fleurs de Paulownia. Edo, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat