Armure complète Casque à dix-huit lamelles... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Armure complète
Casque à dix-huit lamelles en fer laqué noir. Shikoro à cinq lamelles. Lacées en sugake-odoshi de soie bleue. Fukigaeshi avec les armoiries de la famille KI (Sasa no maru). Masque en fer laqué noir de type Resseï, gorgerin à cinq lamelles laquées noires. Lacées en sugake-odoshi de soie bleue (éclats de laque). Dô de type ByôtojiYokohagi-dô en fer laqué noir (quelques tresses cassées). Sode en fer à sept lamelles laquées noires, lacées en sugake-odoshide soie bleue. Sangu (manches, sous-jupe et jambières) en fer laqué noir. Tous les tissus en suite.
XVIIIe-XIXe siècle.
Mes ordres d'achat