Armure Japonaise de type YOKOHAGI-NIMAÏ-DÔ... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 236EUR
Armure Japonaise de type YOKOHAGI-NIMAÏ-DÔ Casque en fer patiné à 32 lamelles, hineno-shikoro à 5 lamelles en kittsuke-kozane laqué or. Fukigaeshi avec Mon en suaka, représentant un losange de fleurs et Ken (Ken Hana-Bishi). Masque de type Resseï en fer laqué aspect rouille (Sabi-urushi-nuri).Gorgerin à 4 lamelles en kittsuke-kozane laqué or. Dô en fer patiné, kusazuri en kittsuke-kozane laqué or. Sode à 6 lamelles en kittsuke-kozane laqué or. Sangu (manches, sous-jupe et suneate) en fer laqué aspect rouille. En suite au même tissu. Ensemble de l'armure lacée de soie bleue. (Accidents à la laque). Fournie avec sa caisse de transport. Edo, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat