IRAN, KASHAN

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 773EUR
IRAN, KASHAN
Grande tasse à une anse à poucier en céramique de forme balustre à couverte siliceuse peinte de fleurs noires traitées en enroulements sur fond turquoise séparées par des bandeaux en bleu de cobalt encadrant des pseudo-calligraphies sur fond noir. Début du XIIIe siècle, vers 1200-1220 (restaurations et fractures anciennes). H: 13,5 cm Pour la forme un modèle très proche collection AL-SABAH, catalogue de l'exposition du Koweit National Museum page 342 cat n°11 provenant de la collection Charles Kelekian.
Mes ordres d'achat