Trois planches d'impression en bois, probablement,... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
250 - 350 EUR
Trois planches d'impression en bois, probablement, Inde, XIXe siècle En bois sculpté et noirci, deux planches d'imprimerie de format rectangulaire incrustées de métal, cloutées et inscrites d'un texte religieux en arabe cursif, probablement un extrait de hadith (récit de la vie et recueil des actes et paroles du Prophète) pour la première, un extrait du célèbre poème al-Burda pour la seconde. Feuilles de papier contrecollées au dos et nombres 17 et 33 gravés sur un petit côté. La troisième, planche d'impression sur tissu kalamkari, probablement Gujarat, sculptée de deux danseuses indiennes en mouvement dans des médaillons cintrés, un élément de préhension au revers. 20,4 x 12,9 x 2,2 cm - 16,7 x 10,8 x 2,3 cm - 13,8 x 20 x 6 cm Traces d'usage. La « Qasidat al-Burda » ou « Poème du Manteau » est un célèbre poème de l'auteur al-Busiri (1211-1294) faisant la louange du Prophète Muhammad.
Mes ordres d'achat