Miroir en acier à décor solaire, Iran qâjâr,... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 966EUR
Miroir en acier à décor solaire, Iran qâjâr, fin du XIXe siècle En forme de disque solaire à couvercle et pivotant sur un pied bulbeux à contour polylobé. En acier à décor gravé à l'acide de personnages, de motifs floraux et de pseudo-inscriptions dans des cartouches, certains rehaussés de damasquinure à l'or et à l'argent. Le centre du disque marqué des deux côtés du visage solaire iranien en fort relief (repoussé ou moulé). Le miroir a dû être utilisé comme brasero. 71,5 x 36 cm (oxydation des damasquinures d'argent, traces de combustion, glace manquante).
Mes ordres d'achat