Plumier qalamdan à décor de semis dorés,... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
Plumier qalamdan à décor de semis dorés, Iran qâjâr, début du XIXe siècle En papier mâché à décor doré sur fond noir d'une composition florale de fleurs épanouies et feuilles saz. À l'intérieur, plusieurs éléments de matériel de calligraphe: encrier, cuillère, deux calames, une paire de ciseaux. 22,6 x 3,3 cm (quelques restaurations, notamment l'extrémité de l'étui interne, légers éclats).
Mes ordres d'achat