Trois folios d'un manuscrit littéraire, Iran... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois folios d'un manuscrit littéraire, Iran qâjâr, XIXe siècle Folios papier de 24 lignes de texte par page en persan, en écriture nasta'liq, à l'encre noire, chacun illustré, un au recto et au verso, les deux autres sur une face d'une miniature peinte à la gouache insérée dans le texte. Les quatre images représentent des scènes de cour : une femme agenouillée entourée de ses courtisanes, un homme couronné accordant une audience à un second en présence de courtisans, la rencontre en plein air entre un homme couronné et une femme chevauchant chacun un cheval et une assemblée autour d'un souverain agenouillé. Page : 28,5-28,9 x 17,4-19,2 cm - Miniature : 7,8 - 9 x 12 cm Manques, restaurations, quelques taches et pliures.
Mes ordres d'achat