Grand folio de Coran mamlouk, Égypte ou Syrie,... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand folio de Coran mamlouk, Égypte ou Syrie, XIVe-XVe siècle Folio papier recto-verso de 11 lignes de texte en arabe en calligraphie muhaqqaq à l'encre noire, les séparations de versets marquées par des rosettes enluminées à l'or et en polychromie. Le texte est extrait de la Sourate Maryam et s'étend du verset 36 (incomplet) au verset 56 (incomplet). Encadré sous verre. 41 x 30 cm (taches, rousseurs, pliures, déchirure dans un angle inférieur).
Mes ordres d'achat