Page d'album à décor de réunion de religieux,... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 232EUR
Page d'album à décor de réunion de religieux, Inde, Penjab, milieu du XIXe siècle Peinture à la gouache sur papier représentant une réunion de mystiques de l'ordre soufi Chisti au nom légendé à l'encre noire (on identifie notamment Mu'in al-Din Chisti et Shaykh Farid al-Din Ganj Shakar), assemblés sur une plateforme de marbre à l'ombre d'un arbre. Deux personnages à nimbe doré égrenant un chapelet misbaha. Plusieurs livres et deux vases à libation posés devant eux. En arrière-plan, deux toitures d'édifices. Marge rouge. Sous cadre. Dim. à vue : 25,5 x 20 cm - Dim. avec cadre : 43,8 x 33,5 cm Pliures, éclats, un coin rogné.
Mes ordres d'achat