Textile à décor géométrique, Égypte, probablement... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Textile à décor géométrique, Égypte, probablement VIIe-Xe siècles Toile de lin brochée de fils de coton polychromes, à décor géométrique de médaillons cruciformes de taille et forme variées sur le champ ceinturé d'une frise de chevrons. 102 x 95 cm En l'état, taches, manques Des médaillons cruciformes similaires sont observables sur le textile conservé au Victoria & Albert Museum de Londres sous le numéro d'inventaire 284-1887 et situé en Égypte entre le VIIIe et le XIe siècle.
Mes ordres d'achat