Textile à décor de croisillons, Égypte, probablement... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Textile à décor de croisillons, Égypte, probablement VIIe-IXe siècles Toile de lin brochée de fils de laine polychromes à décor de croisillons losangiques bichromes vert et grenat logeant des motifs bruns cruciformes de deux types. Sur deux bordures, frise de méandres crénelés bleus encadrée de deux lignes orangées. 80 x 68 cm Manques, taches, rentoilé. Ce textile présente des similarités avec plusieurs fragments des collections du musée du Louvre situés en Égypte entre les VIe et IXe siècles comme le champ à décor de croisillons losangiques visible par exemple sur les pièces AF6089 ou AF5582 ou AF5823 ou la bordure en méandre observable sur le fragment AF5824 daté au radiocarbone entre 660 et 780. Ref: Roberta Cortopassi, « Datation au 14C de neuf toiles brochées » in Archaeological Textiles. Newsletter2008, n°47 Copenhague: University Copenhagen, pp 2-6.
Mes ordres d'achat