Châle à bordures animalières, Égypte, probablement... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Châle à bordures animalières, Égypte, probablement VIIe-Xe siècle Textile de lin broché de fils de laine polychromes présentant un décor de damier losangique orangé meublé de petits motifs inscrits dans des hexagones. Le champ central est ceint d'une frise géométrique verte et bordé aux deux petites extrémités d'une frise d'animaux passants évoquant des éléphants et de fines franges. 116 x 70 cm Taches, manques, textile rentoilé. Un textile conservé au Royal Ontario Museum de Toronto sous le numéro d'inventaire 910.130.1 présente nombreuses similarités avec notre pièce, tant par la palette de couleurs dominée par l'orangé, le vert et le bleu que le décor de croisillons du champ central ou encore la frise d'animaux passants en bordure faisant appel aux mêmes créatures. Provenant de la collection Walter Massey majoritairement constituée de pièces du Fayoum, la confection de ce textile est attribuée à l'Égypte entre les VIIe et Xe siècles.
Mes ordres d'achat