Grand textile à décor d'éléments cordiformes,... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
Grand textile à décor d'éléments cordiformes, Égypte, probablement période copte, Ve-VIIe siècle Toile de lin brodée de deux grands bandeaux bleus et médaillons losangiques épars, tous garnis de motifs cordiformes disposés deux à deux. L'un des bandeaux encadré de deux frises végétales de palmettes rouges. 43 x 26 cm En l'état. Certains éléments refixés sur toile ancienne. On joint trois petits fragments, Égypte, époque copte ou islamique, Ve-XIIIe siècle, le premier à décor d'éléments cordiformes en fils de coton polychromes brodés sur âme de lin, 5,3 x 15,2 cm ; le second à décor tissé de soie de deux oiseaux encadrant une double palmette dans des tons pastels, 5,5 x 18,7 cm ; le troisième, médaillon tissé de lin et fils polychromes renfermant un vase festonné, 8,5 x 6,3 cm.
Mes ordres d'achat