Deux textiles de lin brodé de fils bleus,... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
Deux textiles de lin brodé de fils bleus, Égypte, période copte ou islamique, Ve-Xe siècle
Le premier, brodé de petits losanges en fils de soie bleue sur âme de lin, le second, pièce de soie fixée sur âme de lin et tissée de frises de losanges et d'une ligne bleues.
17,1 x 14,1 cm - Pièce de soie : 19,5 x 13,5 cm
Dim. totale : 24,8 x 20 cm
En l'état.
On joint un fragment de toile de lin à décor brodé de frises à motifs géométriques, croisillons et losanges bleus et rouges. 5 x 19 cm.
Mes ordres d'achat