Beau tiraz fatimide à double bandeau d'inscriptions,... - Lot 79 - Thierry de Maigret

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 773EUR
Beau tiraz fatimide à double bandeau d'inscriptions, Égypte, Xe-XIIe siècle Tapisserie de fils de soie polychromes sur âme de lin, constituant deux bandeaux d'inscriptions en arabe coufique en rouge sur fond jaune encadrées de deux frises tressées. Élément de galon bleu sur chacune des bordures. 16,5 x 41,5 cm En l'état. On joint deux fragments de tiraz fatimides à inscriptions, Égypte, Xe-XIIe siècle. Toile de lin brodée pour l'un d'une large inscription en arabe en calligraphie cursive, tissée pour l'autre en soie polychrome d'une inscription en arabe coufique à lettres «col de cygne» sur fond jaune et encadrée de bandeaux tressés. 12,5 x 16,2 cm et 16,5 x 7,5 cm En l'état.
Mes ordres d'achat