Trois fragments de tapisserie de soie à décor... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Trois fragments de tapisserie de soie à décor végétal stylisé, probablement Syrie ou Égypte, VIe-VIIIe siècle
Soie tissée fixée sur âme de lin, la première pièce carrée à décor en réserve sur fond bleu d'éléments géométriques et palmettes, la seconde circulaire constituée d'un assemblage de deux éléments différents, l'un à décor en réserve sur fond bleu, l'autre à décor bleu sur fond beige formant un axe végétal encadré de feuilles au contour géométrique, la troisième rectangulaire à décor géométrique brun sur fond beige.
23,5 x 23,5 cm - 22 x 21,5 cm - 24,5 x 26 cm
En l'état.
Le second fragment composite se rapproche d'une pièce de soie de l'ancienne collection Kevorkian à décor jaune sur fond rouge et attribuée à la Syrie de la première moitié du VIIIe siècle ou encore de la pièce 1962.56.2 du Textile Museum de Washington provenant de Fustat en Égypte.
Mes ordres d'achat