Trois fragments de soie tissée, Égypte, période... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 64EUR
Trois fragments de soie tissée, Égypte, période mamluk, XIIIe siècle
Tissage de soie alternant de larges bandeaux rouges et de fins bandeaux polychromes, certains à décors géométriques.
17 x 42,5 cm - 16,5 x 17,5 cm - 23 x 47 cm
En l'état, taches et déchirures, couleurs passées.
Un exemple de textile très similaire attribué à l'Égypte du XIIIe siècle est conservé au Metropolitan Museum de New York sous le numéro2002.494.821.
Mes ordres d'achat