Tiraz, Égypte fatimide ou mamluk, XIe-XIIIe... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Tiraz, Égypte fatimide ou mamluk, XIe-XIIIe siècle Tapisserie de lin constituée d'une série de bandeaux polychromes à dominante de jaune et de rouge, la moitié supérieure ornée d'une frise de médaillons animaliers, un lion central encadré de deux oiseaux. 17,5 x 19 cm En l'état. La combinaison de ces deux espèces animales lion et oiseau se retrouve sur un tiraz égyptien du XIe siècle au nom du calife fatimide Al-Zahir et conservé au Metropolitan Museum de New York sous le numéro 29.136.1. On joint deux petits fragments de toile de lin, Égypte fatimide ou mamluk, Xe-XIIe siècle. Le premier, brodé d'une large frise de palmettes en réserve sur fond rouge et de frises géométriques sur fond jaune ou vert, dim. broderie : 8,4 x 14,6 cm ; dim. totales : 20 x 21,5 cm ; le second à décor de ligne ondulée encadrée de palmettes et de deux fins bandeaux colorés, 8 x 14,5 cm.
Mes ordres d'achat