Deux fragments de tiraz à médaillons animaliers,... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Deux fragments de tiraz à médaillons animaliers, Égypte fatimide, XIe-XIIe siècle Tapisserie de soie et lin à décor de frise tressée renfermant des médaillons animaliers répétant le motif du lièvre encadré de deux paires d'oiseaux se faisant face. De part et d'autre, en bordure, ligne d'inscription en arabe naskhi répétant la formule «Nasr min Allah» / «La Victoire vient de Dieu». 20,5 x 37,5 cm et 14,7 x 42,8 cm En l'état. Ces fragments sont proches par leur composition tressée renfermant des médaillons animaliers ainsi que le type de calligraphie naskhi des inscriptions la bordant, d'un élément de tiraz égyptien attribué au XIe-XIIe siècle et conservé au Bolton Museum sous le numéro 1995.66.1. On joint deux autres fragments égyptiens de la même période, tapisseries de soie et lin au décor similaire de frises tressées enserrant des médaillons à motif animalier lièvres ou oiseaux et encadrées de part et d'autre de frises de rinceaux enroulés. 9,5 x 14 ,5 cm ; 5,2 x 9 cm. En l'état. Ces fragments peuvent être comparés au fragment de tapisserie de soie sur chaîne de lin attribué à l'Égypte du XIIe siècle et conservé au Royal Ontario Museum de Toronto sous le numéro  963.95.13.
Mes ordres d'achat