Rare vase à panse tubulaire et haut col.... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare vase à panse tubulaire et haut col. La panse est décorée de deux portes à linteau courbe encadrées de trois bandes de deux scorpions.
Chlorite, usures et éclats à la lèvre.
Iran, milieu du IIIe millénaire av. J.-C.
Porte des étiquettes anciennes numérotées.
H : 12 cm
Mes ordres d'achat