Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé de la couronne de Haute et Basse Égypte. Il porte l'index droit à sa bouche. Bronze, yeux incrustés d'argent (manque la mèche de l'enfance). Égypte, Basse Époque, Période saïte. H: 16 cm Provenance: Collection israélienne, années 1970.
Mes ordres d'achat