Statuette d'Anubis sous la forme d'un chacal... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Statuette d'Anubis sous la forme d'un chacal couché, les oreilles dressées et les côtes indiquées par trois bandes curves blanches. Bois stuqué et peint en noir. Éclat à la queue. Égypte, Basse Époque ou période ptolémaïque. L: 45,5 cm Provenance: Ancienne collection Mme D., Belgique, avant 1980.
Mes ordres d'achat