Personnage debout Les bras sont séparés du... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 182EUR
Personnage debout Les bras sont séparés du buste par des perforations circulaires réalisées à l'aide de forets. Les avant-bras et les mains reposent sur le ventre. Les jambes longilignes ont un décrochement à la base qui marque l'emplacement des pieds. La tête ronde est enfoncée dans les épaules. Le nez large est en fort relief avec des narines percées. La bouche et les yeux sont simplement évoqués par de larges rainures. Enfin, le personnage présente une coiffe cannelée et ses lobes sont percés. Albâtre gris vert à patine brune. Culture Chontal, Guerrero, Mexique, 350-100 av. J.-C. H: 24,6 - L: 10 - P: 6 cm Provenance: Collection privée, France. Acquis en 1974. Un certificat d'authenticité de « Transactions en valeurs d'art » de 1974 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat