Masque Punu/Lumbo (Gabon) Masque okuyi/mukuyi... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Masque Punu/Lumbo (Gabon) Masque okuyi/mukuyi classique à coiffe à coque centrale bordée de deux larges nattes latérales surmontant un visage aux traits réguliers rehaussé de kaolin et de pigments rouges sur la bouche. Une petite poignée aménagée sous le menton aurait eu pour fonction de maintenir le masque, de fixer une parure, ou de le fixer sur une tige pour le porter plus haut ou l'exhiber comme une marionnette. Ce type de masque serait une représentation féminine idéalisée célébrant la beauté et surtout l'importance des femmes, tant dans la société que dans le monde des esprits. Bois. H : 36 cm (Petits accidents et anciennes petites restaurations).
Mes ordres d'achat