Bureau dit «Ministre» marqueté de satiné... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Bureau dit «Ministre» marqueté de satiné dans des encadrements d'amarante disposé en frisage ; de forme rectangulaire, il ouvre par six tiroirs en opposition et repose sur des pieds cambrés ; belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que corbin à amati, écoinçons, chutes, mascarons faunesques, pieds sabots... Signé «Charles Bernel Paris». Style Régence, d'après un modèle de Charles Cressent. Plateau gaîné de cuir noir à décor de vignettes dorées. H : 83 - L : 201 - P : 98 cm
Mes ordres d'achat