Très rare tapis à décor de trophées guerriers,... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Très rare tapis à décor de trophées guerriers, aigles, guirlandes et couronnes de lauriers, lyres, monogramme non identifié, au point de savonnerie. Attribué à Louis de La Hamayde de St Ange. Manufacture Piat Lefebvre à Tournai, vers 1810, début du XIXe siècle. 5,70 x 7,57 m Le centre de ce tapis à trophées guerrier est tissé d'après le dessin gouaché de l'album Piat Lefebvre inv. n°744 conservé au musée des Arts Décoratifs. Ce thème est repris du fameux tapis de la manufacture de la Savonnerie fait pour la chambre à coucher de Napoléon aux Tuileries en 1810 conservé au musée du Louvre OA 10285. L'architecte Louis de La Hamayde de St Ange (1780-1860), élève de Charles Percier et de Pierre-François Léonard Fontaine, a joué un rôle essentiel dans la conception et création de dessins de tapis, dès l'Empire pour le Garde-meuble dont il devient le dessinateur attitré en 1816 comme en témoigne le Recueil de dessins des tapis et tapisseries du Mobilier de la Couronne. Cette activité ne l'empêchait pas de collaborer de façon anonyme avec les manufactures privées qui se partageaient le marché des commandes d'état pour lesquelles la manufacture de la Savonnerie ne suffisait pas étant donné le renouveau impulsé par Napoléon. C'est ainsi que la manufacture Piat Lefebvre, située à Tournai ville française jusqu'en 1815 participe au remeublement des palais avec l'aide de son représentant à Paris nommé Bellanger introduit dans l'administration du garde-meuble. Ce tapis est vendu en l'état, couleurs fraiches mais de nombreuses usures, trous, déchirures et restaurations. Laine. Bibliographie : - Tapis d'Empire. Maquettes de la collection Marmottan, Norma, 2003. - E.Floret, Le tapis Français in Tapis dans le Monde, Mengès, 1996, p. 254-267.
Mes ordres d'achat