Lot 250
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Canon en bronze à deux anses, inscription «Guang xu yuan nian jin ling ji qi ju zhi zao» (fabriqué par l'usine d'armement de Nanjing en 1875). Roues et affût en fer décorés de feuillages et d'une tête de lion, probablement européens et ajoutés postérieurement. XIXe siècle. Calibre 10 cm - L totale : 94 cm Provenance : - Étude Champin/Lombrail, 12 novembre 1978.
Mes ordres d'achat