Paire de consoles en bois sculpté et doré... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 894EUR
Paire de consoles en bois sculpté et doré ; de forme rectangulaire à large ressaut cintré, la ceinture habillée de feuilles de lauriers est centrée d'une rosace ; elles reposent chacune sur trois pieds, celui du centre agrémenté d'une frise de piastres, les latéraux fuselés-cannelés à épaulements feuillagés ; ils sont réunis par une entretoise à frises d'entrelacs ; petits pieds à feuilles d'acanthes. Style Louis XVI. (Transformation d'une table de milieu ; quelques éclats). Plateaux de marbre blanc veiné gris de Carrare. H : 88 - L : 100 - P : 49 cm
Mes ordres d'achat